Como estudar Ética para a prova da OAB?

Estatuto da OAB: as 5 regras de Ética que mais caem na prova

Quando o assunto é o Estatuto da OAB, os temas mais cobrados pela FGV são prerrogativas do advogado, incompatibilidades e impedimentos, infrações disciplinares, honorários advocatícios e sociedade de advogados. Dominar esses assuntos aumenta significativamente as chances de aprovação na 1ª fase da OAB.

Se existe uma disciplina capaz de gerar ganhos rápidos de desempenho, ela é Ética Profissional. E, dentro dela, alguns tópicos aparecem repetidamente ao longo dos exames.

A seguir, você pode conferir o verdadeiro raio-x do Estatuto da OAB e descobrir onde concentrar seus estudos.

Descubra como gabaritar Ética Profissional estudando apenas as regras mais cobradas pela FGV.

Aniversário do Estatuto da OAB

O Estatuto da OAB completa mais um ano como uma das legislações mais importantes para a advocacia brasileira. Sancionada em 4 de julho de 1994, a Lei nº 8.906 transformou a forma como a profissão é regulamentada, consolidando direitos, prerrogativas, deveres e garantias indispensáveis ao exercício da advocacia.

Para quem está em preparação para a 1ª fase do Exame de Ordem, entretanto, a data possui um significado ainda mais especial. Afinal, grande parte das questões de Ética Profissional cobradas pela FGV tem como base justamente o Estatuto da Advocacia, o Regulamento Geral e o Código de Ética e Disciplina.

Além disso, Ética é considerada uma das disciplinas com melhor relação entre esforço e resultado dentro da prova. Com apenas alguns dispositivos legais bem dominados, é possível conquistar pontos decisivos rumo à aprovação.

Por isso, aproveitar o aniversário da lei para revisar os temas mais recorrentes pode representar um diferencial estratégico na reta final dos estudos.

💡 Faça o Quiz “Qual a disciplina ideal para a 2ª fase da OAB?” e receba um diagnóstico preciso sobre seu potencial em cada área.

Estatuto da OAB
No dia 4 de julho é celebrado o aniversário do Estatuto da OAB. (Foto: Divulgação)

O que o Estatuto da OAB representa para quem faz o Exame de Ordem?

O Estatuto da OAB é a principal fonte normativa da disciplina de Ética Profissional. Na prática, ele funciona como a base de diversas questões cobradas pela Fundação Getulio Vargas (FGV).

Por essa razão, muitos especialistas consideram Ética uma matéria estratégica. Diferentemente de disciplinas extensas, como Direito Civil ou Processo Civil, o conteúdo é mais enxuto e possui um histórico de cobrança relativamente previsível.

Dessa forma, consequentemente, o estudo direcionado dos dispositivos mais importantes permite uma evolução rápida no desempenho.

🎯 Participar de uma revisão estruturada para a OAB ajuda a organizar as informações estudadas ao longo dos meses e favorece uma preparação mais segura para a prova. Inscreva-se GRATUITAMENTE no Aprova Day!

Por que Ética Profissional tem o melhor custo-benefício da prova?

A resposta está nos números.

A primeira fase da OAB possui 80 questões objetivas, sendo que Ética Profissional costuma representar 8 delas. Em outras palavras, a disciplina responde por aproximadamente 10% da prova.

Além disso, os temas costumam se repetir em diferentes edições do exame, permitindo que o candidato identifique padrões de cobrança e estude de forma mais eficiente.

📚 Uma estratégia inteligente consiste em combinar a leitura seca do Estatuto da OAB com a resolução de questões anteriores da FGV. Essa prática ajuda a compreender exatamente como a banca interpreta cada dispositivo legal.

Quais são as 5 regras do Estatuto da OAB que mais caem na prova?

Ao analisar os exames anteriores, é possível identificar cinco temas que aparecem de forma recorrente e merecem atenção especial.

1. Direitos e prerrogativas do advogado

Esse é, sem dúvida, o assunto mais frequente das provas.

A FGV costuma apresentar situações práticas envolvendo o exercício profissional e questionar quais garantias legais protegem o advogado.

Entre os pontos mais importantes estão:

  • Inviolabilidade do escritório e das comunicações profissionais;
  • Direito de comunicação reservada com clientes;
  • Garantias em casos de prisão relacionada ao exercício profissional;
  • Livre exercício da advocacia em todo o território nacional.

A banca frequentemente cria casos concretos para verificar se o candidato conhece essas prerrogativas e sabe aplicá-las corretamente.

2. Incompatibilidades e impedimentos

Outro tema clássico envolve a distinção entre incompatibilidade e impedimento.

A diferença parece simples, mas costuma gerar confusão entre os candidatos.

Incompatibilidade significa proibição total do exercício da advocacia.

Entre os exemplos mais cobrados estão:

  • Magistrados;
  • Membros do Ministério Público;
  • Policiais;
  • Chefes do Poder Executivo.

Já o impedimento representa uma restrição parcial.

O exemplo mais recorrente envolve servidores públicos que não podem atuar contra a Fazenda Pública que os remunera.

→ Escolha seu curso gratuito e acelere sua carreira jurídica.

3. Infrações e sanções disciplinares

Conhecer as penalidades previstas no Estatuto também é indispensável.

A FGV costuma apresentar uma conduta e perguntar qual sanção pode ser aplicada.

As principais são:

  • Censura;
  • Suspensão;
  • Exclusão;
  • Multa.

Além disso, é fundamental compreender os requisitos para aplicação de cada penalidade.

4. Honorários advocatícios

Os honorários aparecem com frequência tanto em questões teóricas quanto em situações práticas.

Entre os pontos mais cobrados destacam-se:

  • Honorários contratuais;
  • Honorários por arbitramento;
  • Honorários sucumbenciais;
  • Honorários quota litis.

A autonomia do advogado para executar honorários sucumbenciais também costuma ser alvo de perguntas.

5. Sociedade de advogados

As alterações legislativas dos últimos anos fizeram esse tema ganhar ainda mais relevância.

A banca costuma cobrar:

  • Sociedade unipessoal de advocacia;
  • Sociedade pluripessoal;
  • Regras de constituição;
  • Limitações de participação societária.

Questões envolvendo a impossibilidade de integrar determinadas sociedades simultaneamente também aparecem com frequência.

🎯 Em vez de tentar memorizar todo o Estatuto da OAB de uma só vez, vale a pena priorizar os dispositivos que apresentam maior incidência histórica. Essa abordagem otimiza o tempo e aumenta a retenção do conteúdo.

Como estudar o Estatuto da OAB de forma mais eficiente?

Muitos candidatos cometem o erro de transformar Ética em uma disciplina secundária. No entanto, essa decisão pode custar pontos preciosos.

A melhor estratégia envolve três pilares fundamentais:

Leitura ativa da legislação

O Estatuto precisa ser lido diretamente na fonte.

Durante a leitura, recomenda-se destacar conceitos-chave, exceções e prazos relevantes.

Resolução constante de questões sobre o Estatuto da OAB

Questões anteriores ajudam a identificar padrões da banca e consolidam a compreensão dos dispositivos legais.

Além disso, elas permitem perceber quais temas realmente merecem maior atenção.

Revisões periódicas

A repetição espaçada continua sendo uma das técnicas mais eficazes para fixação de conteúdo jurídico.

Mesmo revisões curtas podem produzir excelentes resultados ao longo das semanas.

O que muda para quem domina Ética Profissional?

Muitos candidatos concentram esforços em disciplinas extensas e deixam Ética para o final da preparação.

Entretanto, essa decisão nem sempre é a mais eficiente.

Quando o candidato domina o Estatuto da OAB, passa a iniciar a prova com um bloco importante de questões sob controle. Isso gera mais confiança, reduz a ansiedade e aumenta a margem de segurança para alcançar a nota de corte.

Além disso, o conhecimento adquirido não serve apenas para o Exame de Ordem.

As regras previstas no Estatuto acompanham toda a trajetória profissional do advogado, influenciando desde o exercício diário da profissão até a construção de uma carreira sólida e ética.

Conhecer as regras do Estatuto da OAB é uma vantagem

Isso porque, o aniversário do Estatuto da OAB é uma excelente oportunidade para revisitar os temas mais importantes da legislação que rege a advocacia brasileira.

Dessa forma, para quem está em preparação para o Exame de Ordem, conhecer profundamente as regras relacionadas às prerrogativas do advogado, incompatibilidades, sanções disciplinares, honorários e sociedades de advogados pode representar uma vantagem competitiva significativa.

Mas, mais do que decorar dispositivos legais, o objetivo deve ser compreender a lógica por trás das normas e sua aplicação prática. Afinal, é exatamente isso que a FGV costuma avaliar.

Portanto, ao direcionar os estudos para os assuntos de maior incidência, manter contato constante com a legislação e resolver questões anteriores, o caminho para a aprovação torna-se mais claro, estratégico e eficiente.

Dessa forma, nesse processo, cada artigo estudado do Estatuto da OAB pode representar um passo a mais em direção à tão sonhada carteira da advocacia.

Independência começa com aprovação na OAB. Preparatórios OAB Damásio com 10% off. use o cupom IndependenciaOAB10
Independência começa com aprovação na OAB. Preparatórios OAB Damásio com 10% off. use o cupom IndependenciaOAB10

Outras pessoas também visitaram:

16275

OAB 47: FGV divulga local de prova da 1ª fase; veja como consultar!

A FGV já liberou a consulta ao local de prova da OAB 47! Os candidatos já podem consultar individualmente onde realizarão a prova objetiva da …

29279

Direitos e prerrogativas do advogado: entenda

Os direitos e prerrogativas do advogado estão entre os temas que merecem atenção especial na preparação para o Exame da OAB. Além de serem fundamentais …

O que estudar para o ENAM? Veja as 8 disciplinas!

O que estudar para o ENAM? A preparação deve contemplar as oito disciplinas previstas no edital, mas com atenção especial a Direitos Humanos e Formação …

Concurso Magistratura RS: edital, vagas e provas

O Concurso Magistratura RS está com edital publicado para o cargo de Juiz de Direito Substituto do Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul …

o-que-e-cadastro-nacional-dos-advogados-e-como-consultar-1536x1024 (1)

Cadastro Nacional dos Advogados: o que é e como consultar?

O Cadastro Nacional dos Advogados (CNA) é a base oficial da OAB que reúne informações dos profissionais inscritos na Ordem. A consulta permite pesquisar advogados …

carteira-aob-advogado-1 (1) (1)

OAB sem se formar? Veja as regras!

OAB sem se formar? Sim. Estudantes de Direito podem prestar o Exame da OAB antes da conclusão da graduação, desde que estejam no último ano …

Qual área do Direito tem maior salário? Veja as melhores

Qual área do Direito tem maior salário? A resposta é que não existe uma única área do Direito com maior salário em todos os casos. …

1920-person-working-on-a-tablet

Questões Comentadas OAB: baixe o e-book gratuito

As questões comentadas OAB ajudam a entender como os conteúdos são cobrados na prova, revisar a legislação, identificar erros e aprimorar o raciocínio necessário para …

ENAM 2026.2: edital publicado! veja inscrições e tudo sobre a prova

Publicado o edital ENAM 2026.2! O edital do 6º Exame Nacional da Magistratura (ENAM 2026.2) foi publicado nesta segunda-feira, 24 de agosto de 2026. A …

Descubra mais sobre Blog do Damásio | OAB, Pós-Graduação e Carreiras Jurídicas

Assine agora mesmo para continuar lendo e ter acesso ao arquivo completo.

Continuar lendo